Comunidad de bienes en régimen de estimación objetiva

Consulta

1. Se trata de una Comunidad de Bienes constituida e iniciada actividad el 01-10-2010.

2. La actividad es “Bar categoría especial” epígrafe 673.1 y están en IRPF en el Régimen de Estimación Objetiva.

3. En el documento de constitución indica que son dos socios.

1º socio: aportación capital 49%.
2º socio: aportación capital 51%, indicando que es solamente socio capitalista, no aportando trabajo ninguno y participando un 50% en los beneficios de la comunidad.
Se nos plantean las siguientes preguntas:

1. En el cálculo del módulo como personal no asalariado:

Por el 1º socio contamos: 1
Por el 2º socio contamos: ¿0,25?
Total: ¿1,25?
2. En el documento modelo 184 hay que hacer atribuir a cada socio su parte:

Al 1º socio se le atribuye: ¿49% del rendimiento que dé el cálculo del módulo o el 50%?
Al 2º socio se le atribuye: ¿51% del rendimiento que dé el cálculo del módulo o el 50%?
Respuesta

Si por preverlo la normativa específica o por cualquier otra circunstancia (la decisión de los socios en el contrato de constitución de la entidad) la actividad es desarrollada por un determinado socio, será a este, y no al resto de los que integran la Sociedad Civil, a quién corresponda imputar los rendimientos derivados de ese ejercicio, de acuerdo con lo previsto en el artículo 11.4 de texto refundido de la Ley del Impuesto. Los socios que se limiten a realizar aportación de capital obtendrán, en su caso, rendimientos del capital mobiliario derivados de la cesión.

En el caso que, de acuerdo con lo anteriormente señalado, la actividad se entendiese realizada únicamente por uno de los socios, será este el que deba cumplir con las obligaciones derivadas del ejercicio de la misma.

Si la actividad fuese desarrollada por uno de los miembros de la sociedad civil, limitándose el otro a realizar aportación de capital, el socio que ejerce la actividad resultará, en su caso, obligado, de acuerdo con lo previsto en los artículos 73 y 74 del Reglamento del Impuesto, a practicar retención sobre los rendimientos de capital mobiliario que como consecuencia de la cesión de capital se pudiesen originar.

En la determinación del rendimiento neto de la actividad económica de la Comunidad de Bienes se computara como persona no asalariado al socio que ejerce la actividad (computando como 1) y el socio capitalista no computara como personal no asalariado, ya que como hemos señalado anteriormente no ejerce la actividad.

El rendimiento determinado como se ha señalado en el párrafo anterior se atribuirá al 100% al socio que ejerce la actividad.

Al socio capitalista se le imputara la retribución de su participación como socio capitalista como rendimiento de capital mobiliario satisfecho por el socio que ejerce la actividad. La retribución de esa cesión de capitales a terceros se ha cuantificado en el 50% del rendimiento de la actividad (en este caso determinado por el método de estimación objetiva del IRPF).

La retribución satisfecha por el socio que ejerce la actividad tendrá la consideración de gasto deducible si el método de determinación del rendimiento neto de la actividad tuviera las retribuciones de capital como gasto deducible, pero el método de estimación objetiva no recoge la posibilidad de que la retribución por cesión de capitales tenga el carácter de gasto deducible de la actividad económica.

Conclusión

En la determinación del rendimiento neto en la modalidad de estimación objetiva de la Comunidad de Bienes se computará en el parámetro personal no asalariado al socio que trabaja por la unidad y al socio capitalista por cero.

La atribución del rendimiento neto determinado en la entidad en atribución de rentas por el ejercicio de la actividad económica se debe hacer al 100% al socio que desarrolla la actividad.

El socio capitalista recibe por su participación en la entidad (cesión a terceros de capitales) rendimiento de capital mobiliario que le retribuye el socio que desarrolla la actividad.

Normativa aplicada

Ley 35/2006, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: artículos 11.4 y 86 y ss.
Orden EHA/3063/2010, de aprobación del régimen de estimación objetiva del IRPF y simplificado de IVA.
Álava
Norma Foral 3/2007, de 29 de enero, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: arts. 55 y ss.
Orden Foral 791/2010, del Diputado de Hacienda, Finanzas y Presupuestos de 14 de diciembre, por la que se aprueban los signos, índices o módulos, del método de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aplicables a partir de 1 de enero de 2011
Bizkaia
Norma Foral 6/2006, de 29 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: arts. 55 y ss.
Orden Foral 3092/2010, de 29 de diciembre, por la que se fijan los signos, índices y módulos para la aplicación del método de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas para el año 2011
Gipuzkoa
Norma Foral 10/2006, de 29 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: arts. 55 y ss.
Orden Foral 3/2011 de 11 de enero, por la que se determinan los signos, índices o módulos, aplicables a partir de 1 de enero de 2011, de la modalidad de signos, índices o módulos del método de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Navarra
Decreto Foral Legislativo 4/2008, de 2 de junio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley Foral del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: arts. 47 y ss.
Orden Foral 13/2011, de 8 de febrero, del Consejero de Economía y Hacienda, por la que se desarrolla para el año 2011 el régimen de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y el régimen simplificado del Impuesto sobre el Valor Añadido