Familiar autónomo colaborador

Consulta

Un bar (Sociedad Limitada) en que la pareja del administrador trabaja unas horas, también trabaja en otra empresa a 40h con la base topada. No están casados, pero conviven.

¿Ella se puede dar de alta como autónoma familiar a la S.L. si no están casados pero conviven? ¿Y si estuvieran inscritos como pareja de hecho? Si no puede, ¿sería tan correcto darla de alta al Régimen General a la SL (pluriocupación)?

¿Cómo darse de alta de autónomos como persona física y que facturara a la SL (pluriactividad)?

Respuesta

El hecho de ser pareja de hecho no excluiría la aplicación del régimen de los familiares colaboradores en materia de Seguridad Social, según queda patente a la Ley 3/2012 de 6 de julio. Por lo tanto, y conforme también a aquello establecido al artículo 3 del Decreto 2530/1970, sin que haya convivencia, el cónyuge (y también pareja de hecho) y familiares fines siego grado estarían incluidos en el RETA a no ser que tengan condición de asalariados.

En consecuencia, y en el supuesto que nos ocupa, ella tendría que darse de alta como familiar colaborador en el RETA, en régimen de pluriactividad. La norma habla de pareja de hecho. Para tener esta condición, la manera de acreditarlo es aportando el certificado de registro como pareja de hecho. Pero se trata de un medio de prueba no un requisito formal para estar incluido o no en un concepto. Por lo tanto, desde mi punto de vista, el hecho de existir convivencia y no contar con esta inscripción no excluiría la aplicación de la norma.

En cuanto a la cotización, como se trata de casos en que se está cotizando doblemente, la norma prevé una serie de correcciones:

- Bonificaciones nuevas altas familiares colaboradores: Bonificación durante 18 meses inmediatamente siguientes a la fecha de efectos del alta equivalente al 50% de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo correspondiente de la cotización vigente en cada momento al RETA.
- Devolución de cuotas: Para que los autónomos en pluriactividad puedan optar por la devolución del exceso de cuotas tendrán que cumplir los siguientes requisitos:

•Cotizan por comunes en régimen de pluriactividad.
•La suma de las aportaciones empresariales y las correspondientes al trabajador en Régimen General y las efectuadas en Régimen Especial son iguales o superiores a 11.633,68 € anuales.
Tendrán derecho a una devolución del 50% del exceso en que las cotizaciones ingresadas superen los 11.633,68 € anuales, con el límite del 50% de las cuotas ingresadas en el Régimen Especial.

Normativa aplicada

•Ley 14/2013, de 27 de septiembre.
•Decreto 2530/1970.
•Ley 3/2012, de 6 de julio.