Impuesto sobre Sociedades

Consulta

En una sociedad figura en la cuenta 551 la cantidad de 20.800 € que corresponden a cantidades que fueron aportando los socios.

Ahora la pregunta es si se puede hacer una ampliación de capital a cuenta de estas aportaciones y si en caso de que así sea, en la notaría ¿hay que justificar que se ha entregado esa cantidad o cómo se hace?

Respuesta

Pueden realizarse dos actuaciones. En primer lugar como la mencionada cantidad es un préstamo realizado por los socios, puede realizarse ampliación de capital mediante compensación de créditos. Mediante la escritura de aumento se cancelarían los préstamos de los socios. La operación no tributa por operaciones societarias y requiere informe de los administradores en referencia a la ampliación de capital.

Otro sistema es realizar una aportación de los socios para fortalecer el patrimonio de la sociedad.

Debemos indicarle que el nuevo plan general contable establece una novedad en cuanto al concepto del tratamiento de las cantidades entregadas por los socios, en comparación a la situación vigente en el antiguo plan general de contabilidad de 1990.

Así con la entrada en vigor del NPGC, las cantidades aportadas por los socios para reforzar la situación financiera de la sociedad tienen la consideración de fondos propios de la entidad, mientras no sean reintegrables. Con el antiguo plan, dichas aportaciones solamente podían ser realizadas en el supuesto de que la sociedad arrastrara pérdidas y precisamente para reintegrar las mismas.

En consecuencia, tras la nueva regulación contable la Dirección General de Tributos cambia su criterio, de acuerdo con la nueva regulación contable y por tanto las aportaciones realizadas por los socios para reforzar la situación patrimonial de la sociedad, siempre y cuando no sean reintegrables, tendrán las siguientes consecuencias fiscales:

•Aumentan el valor de adquisición de los títulos o acciones del socio aportante.
•No tienen la consideración de préstamos socio/sociedad, por tanto no existe obligación de calcular intereses por aplicación de la norma de operaciones vinculadas.
Comentarle por último que dichas aportaciones deben ser acordadas en junta general y tampoco tributarían por el 1% de Operaciones Societarias.

Conclusión

Las dos posibilidades apuntadas pueden servir para eliminar el saldo indicado.

Normativa aplicada

•Artículo 10.3, 16 y 19 Real Decreto Legislativo 4/2004 del Impuesto sobre Sociedades.
•RD 13/2010, de medidas tributarias.